Долговая расписка

Скажите, пожалуйста, а если расписка долговая написана на возврат долга сроком на пять лет и указано, что ежемесячно должник должен возвращать такую-то сумму. Полгода идет задержка оплаты. Я могу подать на возврат долга в суд уже сейчас или нужно ждать пять лет , когда истекает полностью срок возврата денег , которые одолжила. Или уже сейчас через суд можно вернуть долг за половину года просрочки и можно ли потребовать возврата всей суммы сразу не дожидаясь окончания пятилетнего срока, как оговорено в долговой расписке.

, Ольга, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право сообщить что считаете что очевидно что будет неисполнение и подать иск с соблюдением ст196 и 200ГК РФ

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Обращайтесь в суд и не медлите. У ВАС НА ЭТО ЕСТЬ ПРАВО!!! Обращаю Ваше внимание на норму права.

Статья 811 Гражданского кодекса РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

 1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса
, со
дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата
займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

 2.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в
рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для
возврата очередной части займа
,займодавец вправе потребовать досрочного
возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися
процентами.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Иван Бородин
Юрист
Ольга, здравствуйте! Расписка заемщика предоставляется в подтверждение договора займа и удостоверяет передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. А так в зависимости от суммы займа может быть и письменная форма договора. Просто нужно посмотреть на эту «расписку», быть может это и есть форма договора займа. А так расписка - это не форма. Но тем не менее право на обращение в суд у вас есть.

Действительно,

Если иное не предусмотрено законом или договором  займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в  размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии иного соглашения проценты  выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

И вы вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа  вместе с причитающимися процентами. Однако нужно ознакомиться с этой вашей распиской. Для этого можно обратиться к юристу для представительства в суде ваших интересов.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Бородин Иван Павлович