Мне сказали, что на меня заведенно уголовное дело и конфинскуют автомобиль поэтому я и сделал дартсвенную на сына

Меня повторно поймали пьяным на автомобиле, машину забрали, документы у меня. Я сделал дарственную на сына. Мне сказали, что на меня заведенно уголовное дело и конфинскуют автомобиль поэтому я и сделал дартсвенную на сына. Отдадут ли машину?

, Андрей, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Андрей, добрый день!

Отдадут ли машину?

Если все пойдут на принцип, то в судебном порядке будет доказано, что договор дарения является мнимой сделкой и был заключен с целью избежать ответственности возможного взыскания (конфискации).

Договор дарения будет признан недействительным и, соответственно, автомобиль будет конфискован.