Могу ли я уволиться по истечению контракта в зоне проведения сво по исполнению мне 50 лет

Могу ли я уволиться по истечению контракта в зоне проведения сво по исполнению мне 50 лет. Контракт подписан в апреле 23. г. сроком на 1 год ?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Вас не уволят по данному основанию. Теперь по разъяснениям, направленным во все военные суды, предельный возраст лиц, поступивших на службу по контракту с 22.09.2022  — 65 лет, согласно ФЗ №269 от 24.06.2023.

Ищите иные основания для увольнения в рамках указов Президента РФ 647 от 2022 и 580дсп от 2023.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но контракты заключенные до этого указа не попадают под его действие. Ведь задним числом это сделать не возможно. И мне на окончание контракта будет уже 50.

 Еще раз повторю, закон так прописан, что его суды трактуют в пользу МО РФ

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Видите слово в скобочках, суды говорят моим клиентам, что это касается всех тех, кто заключил контракт с момента мобилизации.

Может быть, у вас все будет иначе — подавайте рапорт.