Какие права имеет банк по вопросу задолженности?

Здравствуйте!! суть проблемы- брала кредит для подруги в Сбербанке , потом классика- она мне его возвращает, мол, плати сама, потом суды, решение суда и тишина на 7 лет, никто, ни один пристав за эти годы не пришел, никаких звонков, ничего! В этом году , 27.02.14г у мужа арестовывают счет, причем зарплатный и снимают все деньги до копейки ( а муж был у меня поручителем, я сейчас не работаю), оказалось, служба безопасности Сбербанка проснулась и арестовала счета.Ездили к приставам- у них ничего на нас нет! Разъясните, пожалуйста, мы должны платить по тому решению суда, которое было 7 лет назад или новую сумму, которую СБ насчитал сам с учетом этих 7 лет? Или должен быть новый суд? И еще, имеем ли мы хоть какие-то права в данной ситуации? Имеет ли право СБ снимать ВСЕ деньги с ЗПсчета? на что же тогда жить?СПАСИБО ВАМ.

, Ольга Безносюк,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно идти в банк мужа и выяснять, по какому основанию произошёл арест. Если банк и есть сбербанк — подаёте на него в суд, т. к. если его действия связаны с займом 7-летней давности, они незаконны. Кроме того, вы вполне можете затребовать выплаты с банка неустойки за пользование чужими ден. средствами (8% годовых).

Ольга Безносюк
Клиент

Сергей, если я правильно поняла, кредит, который был взят в Сбербанке 7 лет назад уже недействительный? Банк говорит, что на кредиты нет срока давности

По закону, срок давности взыскания в судебном порядке — 3 года. Если сбербанк не соизволил на Вас подать в суд за это время, то это его фэйл.

По истечении этого времени выплачивать кредит это Ваше право, а не обязанность. Таким образом, банк не закрывает Вам кредит, оставляя Вам возможность,  подумав, вернуть эти эти деньги через 100000 лет.

Однако нынешние действия никак не должны быть связаны с прошлым кредитом, если обслуживание счёта не включает в себя специальные условия, которые подразумевают ограничения, связанные с прошлыми долгами. Поэтому, нужно сперва выяснить всё это дело.

Как вариант, можно подать даже заявление об отказе выполнения условий по давнему договору, поверьте НИЧЕГО банк в этом случае сделать не сможет.