Купили частный дом несколько лет назад, дом не оформили, сейчас хотим оформить дом и продать его, но

Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой. Купили частный дом несколько лет назад, дом не оформили, сейчас хотим оформить дом и продать его, но столкнулись с такой проблемой, что договора купли продажи нету у нас, как и у старых хозяев(возможно он у них есть просто не отдают), и в доме получается прописаны старые хозяева(4 человека в том числе ребенок), подскажите пожайлуста, как оформить дом на себя, потому-что старые хозяева требуют деньги, чтобы оформить его.

, Роман, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Обычно в таких ситуациях руководствуются ч. 3 ст. 551 ГК РФ и понуждают уклоняющуюся сторону провести государственную регистрацию через суд. Но у Вас проблема — в отсутствии Вашего экземпляра ДКП. Есть ли возможность подтвердить, что такой договор вообще заключался? Как проводилась оплата?

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Роман
Клиент, г. Москва
Насчет того как подтвердить, что ДКП был составлен, и как проводилась оплата не могу знать.

Наличными или безналом? Если наличными, составлялась расписка?