На кого делать страховку, прохождения техосмотра, постановка на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. Дедушка умер оставил завещание на наследство. Наследник не совершеннолетний. Унаследовал автомобиль. На кого делать страховку, прохождения техосмотра, постановка на учёт в ГИБДД?

, Алексей Богданов, г. Иркутск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», ребенок младше 16 лет не может владеть автомобилем. В этом случае регистрация транспортного средства осуществляется за одним из родителей.

При регистрации транспортного средства необходимы следующие документы:

— свидетельство о рождении несовершеннолетнего, даже если у него есть паспорт;

— паспорт родителя, который будет временным владельцем ТС;

— заполненное родителем заявление на регистрацию ТС;

— в Вашем случае Свидетельство о праве на наследство;

— полис ОСАГО (собственником указывается ребенок, правом управление родитель или другое лицо имеющее право управления);

— ПТС и Свидетельство о регистрации ТС.

После исполнения ребенку 16 лет, автомобиль необходимо перерегистрировать на ребенка, иначе регистрация будет аннулирована.