Имеется гараж в ГСК неприватизированный, как можно его переписать на сына без приватизации

Имеется гараж в ГСК неприватизированный, как можно его переписать на сына без приватизации. Может переписать членскую книжку. Сменой участников ГСК

, Андрей, г. Ульяновск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Поскольку у Вас на гараж ещё не зарегистрировано право собственности, то можно поменять членскую книжку, сделать справку от председателя и казначея гаражного кооператива о том, что Ваш сын является членом гаражного кооператива и членские взносы внесены им в полном объеме (отсутствие задолженности), сделать технический план на гаражный бокс и обратиться в МФЦ для регистрации права собственности. Могут запросить ещё документ на земельный участок под гаражом (договор аренды гаражного кооператива, свидетельство о праве собственности на земельный участок или выписка из ЕГРН). Но если уже кто-то из кооператива регистрировал свои права, то данный документ не потребуется.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
А как переписать книжку, если при приватизации нужна справка из ГСК о выплаченном пае за гараж. А гараж приобретался в 1992г сыну на тот момент было 3 года.

Формально, Вам для регистрации права собственности нужна только справка от председателя и тех. план. В справке просто указывается, что Ваш сын является членом гаражного кооператива и что паевые взносы за гараж внесены в полном объеме. Этот документ будет считаться правоустанавливающие и регистрация будет произведена на основании этой справки и тех. плана на гараж. + Как я говорил, может понадобиться документ на землю.