Моего сына (20 лет- студента дневного отделения), находящегося по сути на иждивении

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли я ознакамливаться с материалами дела, заключениями и пр. моего сына (20 лет- студента дневного отделения), находящегося по сути на иждивении. Адвокат потерпевшей стороны был против. Тема ДТП с причинение вреда здоровью.

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш сын привлекается к административной или уголовной ответственности?

Если к административной, то Вы сможете ознакомиться с материалами дела, если будете его представителем (защитником). Это либо доверенность, либо уже в судебном заседании ходатайство о Вашем допуске.

Если к уголовной, то только на судебной стадии и в том случае, если будете судом допущены к участию в процессе в качестве защитника сына наряду с адвокатом по ходатайству Вашего сына.

Просто по умолчанию, только потому, что Вы его родитель — сейчас Вас никто к участию в деле не допустит и, соответственно, материалы дела для ознакомления Вы получить не можете.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

По закону ваш сын совершеннолетний и самостоятельно может осуществлять свои права и нести обязанности.

Вы можете участвовать в гражданском или административном деле только по доверенности от сына  и представлять его интересы.

По уголовному делу — имеет право только адвокат.

Адвокат противной стороны никак препетствовать  не может.