Или даже лучше не пытаться, а искать банк, который проведёт этот платёж от ООО?

Добрый день!

Ситуация следующая: ООО покупает товары у физ.лица Турции. Т.к. продавец физ.лицо, оплату он принимает на свою личную карту в долларах через сервис «KoronaPay» или «Contact»: оплата уходит в рублях, сервис конвертирует рубли в доллары, Продавец получает оплату в долларах.

Несколько банков отказало ООО в открытии р/с и в переводе оплаты через сервис «Contact» иностранному физ.лицу по причине того, что организация создана недавно.

Поэтому я хочу поступить следующим образом. Нужную сумму (около 465 тыс. руб.) вывести с р/с ООО на личную карту Директора и отправить платёж через «KoronaPay» или «Contact» Продавцу в Турцию от физ.лица - Директора (это возможно без каких-либо проблем). В счёте от Продавца будет указано ООО с ОГРН, скрины всех действий, все квитанции/чеки буду сохранять, чтобы, в случае вопросов ИФНС, всё объяснить и подтвердить: вывод ДС был не на личные нужды, а именно для проведения оплаты от ООО.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать – ИФНС не потребует уплату НДФЛ? Или даже лучше не пытаться, а искать банк, который проведёт этот платёж от ООО? Просто если не найду такой банк (у меня уже большие сомнения в успехе поиска такого банка), придётся закупку основного сырья (материала) делать на дивиденды с потерей прибыли (чего, разумеется, совсем не хочется).

Заранее огромное Вам спасибо за ответ!

, Дарья, г. Уфа
Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Вероятность того, что операция по переводу с карты организации на карту физического лица будет интерпретирована ФНС как доход ФЛ достаточно высока. В целях минимизации указанных рисков рекомендую оформить данную выплату сотруднику под отчет, а затем получить от сотрудника авансовый отчет

Дарья
Клиент, г. Уфа
Спасибо Вам большое! Вы подсказали мне верное решение