Можно ли производить расчеты за рубежом при сделках купли-продажи объектов недвижимости (квартиры, жилые

Можно ли производить расчеты за рубежом при сделках купли-продажи объектов недвижимости (квартиры, жилые дома, здания и тп), расположенных на терриитории РФ, между физическими лицами-резидентами и гражданами РФ? Т.е., например, возможно ли произвести оплату за продажу квартиры в РФ со счета Покупателя в США на счет продавца в Испании?

, Александр Беляев, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь идет о гражданах РФ с обеих сторон сделки, такие граждане признаются валютными резидентами (п.6 ч.1 ст.1 закона № 173-фз о валютном контроле).

По общему правилу, валютные операции между валютными резидентами запрещены (ст.9 закона 173-ФЗ), но есть ряд исключений.

Уточните, участники сделки находятся за пределами РФ более 183 дней?

Александр Беляев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Оба участника налоговые резиденты РФ (находятся в РФ больше 183 дней в РФ) и граждане РФ
Оба участника налоговые резиденты РФ (находятся в РФ больше 183 дней в РФ) и граждане РФ

В этом случае вам НЕ подходит вариант, который установлен для лиц, находящихся за пределами РФ более 183 дней. Такие лица вправе совершать подобные сделки.

1. Уточните, расчет планируется в иностранной валюте или в рублях? Послабления возможны для случаев расчета в рублях.

2. Уточните, стороны сделки являются друг другу близкими родственниками? Послабления есть для случаев дарения денег между близкими родственниками.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Получение российским резидентом на зарубежный счет денег от продажи зарубежной недвижимости может быть, при соблюдении двух вменяемых условий:

Недвижимость находится на территории государства-члена ОЭСР или ФАТФ, которое присоединилось к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене банковской информацией от 29 октября 2014 года, или имеет такой договор с Россией;

Банк, в котором находится счет-реципиент, также находится в такой стране. Испания является членом и ОЭСР, и ФАТФ, поэтому получение денег от продажи квартиры в Испании на банковский счет в Испании возможно при соблюдении вышеуказанных условий.

Для осуществления перевода денежных средств полученных от продажи недвижимости в Испании на банковский счет в России, необходимо соблюдение законодательства РФ о валютном регулировании и валютном контроле, а именно, проведение операций с иностранной валютой через банковские учреждения, осуществляющие банковские операции на территории РФ в соответствии с лицензией Центрального банка РФ. Правовая основа для получения более подробной информации по данному вопросу, закреплена в Федеральном законе № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

от продажи зарубежной недвижимости

Увы, но речь в вопросе о продаже недвижимости в РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Прежде всего и покупатель и продавец -валбтные резиденты в силу ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валю ном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

     Для лица которое является гражданином РФ и находится в РФ 183 дня и более данный расчет в указанном Вами случае возможен — с зарубежного счета на зарубежный счет но лишь при условии что расчет идет в российских  рублях. Об этом говорит статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1

В указанной случае речь идет о законности перевода рублей  со счета за пределами РФ на счет другого резидента, открытый за пределами РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/#dst85

      Перевод иностранной валюты между счетами резидентов, минуя счет в РФ будет незаконной операцией для лица находящегося в РФ 183 дня и более в году, с рисками штрафа в размере от 20 до 40% — п.1 ст.15.25 КоАП

       Возможен расчет наличными рублями. В иностраннной валюте — незаконная валютная операция для гражданина РФ находящегося за пределами РФ менее 183 дней в году.

       Варианты с близкими родственниками не рассматриваю( если все же близкие родственники — уточните, разберем)

       Отдельно следует разбирать варианты с налоговыми последствиями как для налогового резидента РФ, так и для налогового резидента иной страны.

        Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев