Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить алименты?

Суд назначил алименты 25% задним числом (за 4 месяца)

В данный момент, судя по "зарплатному корешку", снимают 50% (=12000р) с заработка, видимо, пытаются "наверстать" упущенное. Ребенку 2 года. 12тыс.р. - это целая зарплата по местным меркам, ребенку столько не нужно.

1. Чем можно аргументировать снижение выплат? Допустим, если выплаты превышают какой-то показатель (средняя зарплата по субъекту РФ, минимальный заработок и пр.) - это можно нести в суд или к приставу как аргумент в свою пользу?

2. Насколько законно временное назначение именно 50% от зарплаты (почему не 33%)?

10 Марта 2014, 12:35, вопрос №390901 Ринат, г. Уфа

Ринат оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Суд может снизить (уменьшить) размер алиментов, когда имеются такие основания как: 

    • наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону экс-супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;
    • экс-супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Классический вариант такого уменьшения алиментов в судебной практике – когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;
    • если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

    Отдельным обстоятельством, которое учитывается судом при уменьшении размера материального содержания, является чрезвычайно высокий доход экс-супруга от предпринимательской деятельности. В случае, если в суде будет доказано, что 25% перекрывают «с запасом» все мыслимые потребности ребенка, служители фемиды могут удовлетворить просьбу истца о снижении размера материального содержания ребенка.

    Источник: http://razvod-alimenty.ru/finansovye-voprosy-po-alimentam/30-osnovaniya-dlya-umensheniya-razmerov-alimentov-sudebnaya-praktika.html

    2. Для ответа на данный подвопрос следует видеть решение суда, поскольку суд в каждом конкретном случае принимает решение исходя из заявленных требований, количества детей, а также дополнительных требований, к примеру как на содержание бывшего супруга при совпадении ряда условий, в соответствии с действующим законодательством.

    10 Марта 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ринат!

    В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

     При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

     Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.



    10 Марта 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ринат, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    В силу п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    10 Марта 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Так что еще Вам повезло, что с Вас не взыскивают задолженность по алиментам в виде 70% от заработка, а лишь 50%.

    10 Марта 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Поскольку суд вам назначил алименты в размере 25% от заработка, скорее всего в бухгалтерию поступило два исполнительных листа. Сходите в бухгалтерию и узнайте почему они удерживают 50% вместо 25% 

    10 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ринат, добрый день!

    Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ,

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. 

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    По всей видимости, с Вас были взысканы алименты за прошедший период (4 месяца) либо в связи с тем, что обращение получателя алиментов в суд было 4 месяца назад, либо суд применил правило части 2 вышеуказанной статьи (не получение алиментов вследствие уклонения).

    Так или иначе, алименты взысканы за прошлый период, в связи с чем образовалась задолженность по их уплате за 4 месяца.

    Как указано в ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    ...2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    В силу ст. 138 Трудового кодекса РФ,

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. 

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. 

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Таким образом, удержание из заработной платы 50 % является правомерным. Более того, с Вас вправе удерживать и до 70 % от зарплаты до погашения текущей задолженности (за прошлые 4 месяца).

    Когда задолженность по уплате алиментов, образовавшаяся за последние 4 месяца, будет погашена, с Вас будут удерживать 25 % от заработной платы.

    В настоящее время полагаю, что оснований для снижения размера удержаний из зарплаты у Вас, увы, нет.

    10 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Ребенку 2 года. 12тыс.р. — это целая зарплата по местным меркам, ребенку столько не нужно.»

    Дело в том, что 12 000 руб. — это в данном случае не размер ежемесячных алиментов, а размер взыскиваемой с Вас задолженности по алиментам за прошлые 4 месяца. Поэтому доводы о соразмерности алиментов средней заработной плате по субъекту РФ или минимальному заработку в данном случае не могут быть обоснованными.

    10 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. По вашим вопросам могу пояснить следующее. 1. Чем можно аргументировать снижение выплат? Допустим, если выплаты превышают какой-то показатель (средняя зарплата по субъекту РФ, минимальный заработок и пр.) — это можно нести в суд или к приставу как аргумент в свою пользу?  По закону — на одного ребёнка — 25%, на данный момент судебный пристав не прав назначив 50 %. Подайте письменное заявление в адрес старшего судебного пристава ОСП в котором просите провести проверку по данному вопросу с применением необходимых мер для исполнения закона в той мере как положено. Так же подайте заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями судебного пристава. Снизить можно пытаться через суд-но это очень сложно — нужны веские основания.
    2. Насколько законно временное назначение именно 50% от зарплаты (почему не 33%)? 33% — это если бы у вас было двое детей на которых назначены алименты через суд. Т.е. если у вас двое детей на которых вы выплачиваете по суду по 25% в сумме — 50, то вы можете подать иск в суд на снижение размера алиментов в соответствии с СК РФ до 33% т.е. по 16.5% на каждого ребёнка. С уважением…

    10 Марта 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно чч. 3 и 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    10 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Ринат!

    Я всегда своим клиента в ходатайстве на имя приставов, которым прошу снизить размер удержания указываю следующее

     

    Постановлением
    об удержание из заработной платы Т О.Е. 50% нарушают принципы работы
    гуманности и справедливости, которыми должны руководствоваться в своей работе
    государственные служащие, в том числе и судебные приставы.



    В
    соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О
    судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему
    права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления
    прав и законных интересов граждан и организаций.



    Ст. 4 ФЗ РФ
    от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  регламентированы основные и обязательные
    принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет
    принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования
    должника – гражданина и членов его семьи.



    Ст. 79 ФЗ РФ
    от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит
    отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов
    имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по
    исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на
    обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся
    на его иждивении»

    Так же
    судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать что в соответствии с абз.5
    п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П «По делу о
    проверке конституционности положений абзаца третьего части первой статьи 446
    Гражданского процессуального кодекса российской Федерации в связи с жалобами
    граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» «определение того, относится ли
    конкретное имущество, принадлежащее гражданину – должнику на праве
    собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно
    защищено имущественным (исполнительским) иммунитетом, осуществляется судебным
    приставом – исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения». Таким
    образом, пристав должен до оформления постановления о производстве удержаний
    убедиться в том, что гарантировано «должнику и лицам, находящимся на его
    иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и
    деятельности, в том числе профессиональной» (абз.4 п.4 Постановления
    Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П). В данном случае, учитывая
    размер заработной платы, который является самым существенным источником
    финансирования гр.О, речь идёт не о «нормальном существовании», а о
    «выживании».

    В связи с тем, что после удержания размер дохода составляет меньше прожиточного минимума, прошу размер удержания уменьшить доН %

    Как правило приставы на обоснованное ходатайство принимают адекватные меры и снижаю размер удержания.

    Удачи Вам!

    10 Марта 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    1. Чем можно аргументировать снижение выплат? Допустим, если выплаты превышают какой-то показатель (средняя зарплата по субъекту РФ, минимальный заработок и пр.) — это можно нести в суд или к приставу как аргумент в свою пользу?

    На основании решения суда алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка и иного дохода, что соответствует ст.81 Семейного кодекса РФ.

    Если у Вас родится ребенок например или Вы будете выплачивать алименты кому то из родителей, то суд может с учетом Вашего имущественного и семейного положения снизить размер алиментов. 

    Аргументировать можно только изменением семейного, материального  положения. Размер алиментов 1/4 заработка соответствует закону и точка. Будь это хоть 25 т.р. Снизить размер алиментов взыскиваемых судом можно только в судебном порядке.

    2. Насколько законно временное назначение именно 50% от зарплаты (почему не 33%)?

    Законно. Могли взыскивать и до 70%. Погасите долг, будут взыскивать по 1/4. Мне например в последнее время не более 10% сверху назначают, т.к. я своевременно оповещаю судебного пристава об изменении места работы и в хороших отношениях с ней.

    10 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    «судя по „зарплатному корешку“, снимают 50% (=12000р) с заработка»

    Исполнительный лист могли направить работодателю, а не судебным приставом, поэтому повторюсь, нужно обратиться в бухгалтерию за разъяснениями. 

    10 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Забыл добавить, что поскольку ребенку 2 года, то и бывшая супруга имеете право на алименты в твердой денежной сумме до наступления ребенку 3-х лет. Так что не переживайте. Погасите задолженность и будут взыскивать по 1/4 заработка и иного дохода.

    Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

     бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;



    10 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Исполнительный лист могли направить работодателю

    Так он только исполняет свою обязанность по взысканию алиментов на основании исполнительного листа или судебного приказа. А взыскивать 50% заработка в счет задолженности допустимо.

    Статья 109 Семейного кодекса РФ

    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.


    10 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ринат, при нашей судебной системе Ваше заявление о снижении размера алиментов будет рассматриваться не менее чем 2-3 месяца. Но за это время 50-процентными удержаниями из зарплаты Вы уже погасите задолженность за 4 месяца, предшествующие решению суда, и далее алименты будут удерживаться, как и положено по решению суда, — в размере 1/4 от заработной платы.

    То есть в данном случае подавать заявление о снижении размера удержаний из заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам, на мой взгляд, нецелесообразно.

    10 Марта 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats