Здравствуйте мне 19 лет и у меня такая ситуация хочу пойти добровольцем на СВО, но меня списал военкомат, на срочную службу, могут ли меня взять как добровольца?

Здравствуйте мне 19 лет и у меня такая ситуация хочу пойти добровольцем на СВО , но меня списал военкомат, на срочную службу, могут ли меня взять как добровольца ?

, Владислав, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владислав! В соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», лицо, признанное не годным к военной службе освобождается от воинской обязанности и снимается с военного учета. Так что если Вам поставили категорию «Д» — не годен к военной службе, на военную службу Вы поступить не сможете, в том числе добровольцем.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин