Здравствуйте, брат находится на сво на Украине и хочет подать на развод с супругой, общих детей нет и на раздел имущества не претендует

Здравствуйте, брат находится на сво на Украине и хочет подать на развод с супругой,общих детей нет и на раздел имущества не претендует

, Мария, г. Казань
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Если обе стороны согласны на расторжение брака, то это можно сделать в ЗАГСе (подать заявление может супруга), но на самом расторжении он должен присутствовать или через портал Госуслуг (там нужны учетные записи обоих супругов).

Если супруга против развода, то только через мировой суд. Примерный срок получения решения суда 3-4 месяца (если ни кто не препятствует разводу): подача заявления с оригиналом свидетельства о браке, дается месяц на примирение и только потом назначается заседание, само решение месяц вступает в законную силу.

Для подробной консультации или за помощью в написании иска в суд Вы можете обратиться ко мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно