Есть договор аренды земли сроком на 5 лет, земли населенных пунктов, функциональная зона - зона хозяйственного назначения 2, цель использования: коммунальное обслуживание на территории Оопт

Добрый день. Есть договор аренды земли сроком на 5 лет, земли населенных пунктов, функциональная зона - зона хозяйственного назначения 2, цель использования: коммунальное обслуживание на территории Оопт. Градостроительный регламент не устанавливается. Вопрос:

1. Можно ли построить здание нежилое и оформить его в собственность

2 можно ли на основании собственности на здание выкупить данный земельный участок

, Элона, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Если арендодатель согласен на дальнейшую продажу, то в таком случае можете сначала построить, а потом выкупить землю.

При принятии решения строительства на арендованной земле, важно учитывать все риски, например, собственник земли может отказать в праве использования своей земли, и, если арендатор не успеет закончить строительство — то он не сможет возместить убытки, даже через суд. Поэтому важно обговорить все условия досрочного расторжения.

Элона
Клиент, г. Москва
Можно ли выкупить земельный участок, находящийся в муниципальной собственности в границах населенных пунктов. Земельный участок полностью расположен в зоне хоз назначения 2 особо охраняемой территории

Можно, если вы договоритесь о покупке с арендодателем. Т.е. собственником участка. Лучше заранее обговорить с владельцем земли все вопросы о покупке, прежде чем начать строить.