8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я как-то оспорить повторную оплату?

добрый день. 3 ноября при бронировании отеля в Тайланде (невозвратный тариф) с карты ВТБ получила сообщение, что банк отклонил операцию оплаты. В течение пяти минут попробовала забронировать с кредитной карты Альфа-Банка и бронирование прошло.

В итоге в личном кабинете обнаружила, что за номер списали с обеих карт.

Позвонила на горячую линию Островок, чтобы отменить одну из броней и вернуть средства за одну из броней. Мне сообщили, что средства ушли к третьему поставщику в Таиланде. Предложили отменить бронь, оплаченную с Альфа-Банка и якобы написали третьему поставщику в Тайланде запрос. Но вот уже прошло 3 дня и мне пишут, что поставщик отказывается возвращать деньги за одну бронь. Могу ли я как-то оспорить повторную оплату?

Показать полностью
, Елена, г. Калуга
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Елена!

Но вот уже прошло 3 дня и мне пишут, что поставщик отказывается возвращать деньги за одну бронь. Могу ли я как-то оспорить повторную оплату?

      В данном случае действия третьего поставщика подпадают под статью ГК РФ неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Вам нужно написать претензии и в банки, и агрегатору, с помощью которого Вы бронировали отель. Попросите агрегатор самостоятельно обратиться в банк, который ошибочно повторно списал деньги, часто это помогает вернуть денежные средства.

      Банк после зачисления денег на счет физического или юридического лица, вернуть их уже не может. При отказе в добровольном возврате денежных средств придется обращаться с исковым заявлением в суд. 

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Леонид Максименко
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Важно уточнить, от кого пришло уведомление о том, что первоначальное списание средств не прошло.
1. Если от банка — тогда Вам необходимо обраться в службу поддержки с требованием возврата средств.
2. Если от агрегатора (Островок), то Вы имеете полное право взыскать с них денежные средства путем составления претензии. Неплохо было бы приложить доказательства (например, скриншот экрана устройства, на котором отображено уведомление об отказе в оплате).
Если необходима помощь в составлении, напишите в личные сообщения. 

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елена!              

В данном случае, с правовой точки зрения, здесь в первую очередь усматривается вина именно банка ВТБ поскольку изначально Вами было получено сообщение, о том что банк отклонил операцию оплаты, что впоследствии привело уже к двойному списанию за бронь и с кредитной карты Альфа-Банка и банка ВТБ соответственно.

Вместе стем, в любом случае хоть «Островок» и не оказывает напрямую самих услуг., но все же представляет собой агрегатор по размещению именно информации об отелях для бронирования.

В этой связи Вы вправе в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» направить досудебную претензии и агрегатору (Островку) и Банку ВТБ о возврате оплаченной (списанной) у Вас суммы в качестве понесенных Вами убытков в пользу третьего лица поставщику в Таиланде. Так как этот уже расценивается как «неосновательное обогащение» в силу ст. 1102 ГК РФ.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, Елена!

0
0
0
0

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.). 

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 06.11.2023