Какие либо варианты не предлагают

Имеется договор КАСКО. Попадание камня в крышу, для определения случая страховым вызов ГИБДД и получение соответствующего документа. Страховая признает ремонт вмятины , но покраску элемента отказывается делать из-за небольших очагов вспучивания лако-красочного покрытия - не в зоне повреждения от камня. По договору- ремонт на СТОА.

На СТОА полный ремонт предусматривает полную покраску элемента.

Написал претензию, но получил ответ, что решение не меняют.

Мотивируют, что я должен был раньше сделать ремонт и покрасить крышу. Какие либо варианты не предлагают. В договоре есть пункт, что не возмещают по повреждениям не относящимся к страховому случаю. И в Правилах есть пункт: что при расчете страхового возмещения не учитывается ..повреждения, которые не относятся к страховому случаю.

Я же считаю, что ремонт вспучивания пусть не делают, а покраска всего элемента на них. Раз должны провести полный восстановительный ремонт.

Прав ли я?

, Валерий Яковенко, г. Волосово
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте!
Не хочу Вас расстраивать, но конкретные условия произведения ремонта автотранспортного средства оговариваются исключительно договором КАСКО, заключенным с Вами.
Исходя из Вашей ситуации, вспучивание произошло ДО падения камня, соответственно лакокрасочное покрытие элемента кузова автомобиля еще ДО падения камня формально считалось поврежденным. Страховая компания имеет право осуществить только ремонт вмятины.
Надеюсь, что помог Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я же считаю, что ремонт вспучивания пусть не делают, а покраска всего элемента на них. Раз должны провести полный восстановительный ремонт. Прав ли я?

Если у Вас договорам страхования (страховым полисом) и правилами страхования к нему предусмотрено исключение из страхового возмещения в виде окрашивания элемента, если он ранее нуждался в ремонте/окраске — то страховая вено исключает стоимость покраски.

На этот счет стоит учесть разъяснение приведенное в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

С учетом этого страховая компания исключает из покрытия стоимость ремонта, если ранее элемент нуждался в покраске.

Поскольку технология проведения ремонта не предполагает «точечной» окраски поврежденного элемента, а предполагает его полную окраску — то отказ является правомерным.

Доказывая обратное, Вам следует провести экспертизу, из которой будет следовать, что допустима точечная окраска поврежденной части элемента.

На основаниип. 7.25 Методологических рекомендаций ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018 эксперт при осмотре Вашего автомобиляможет прийти к выводу о возможности его точечной окраски рассчитав ущерб по установленной на этот случай формуле.

С методикой Вы можете ознакомиться по ссылке — https://azbuka-osago.ru/f/metodika_minyusta_rf_2019.pdf

При наличии указанного экспертного заключения Вы вправе обратиться с претензией в страховую компанию о выплате страхового возмещения за «точечную» окраску.

При отказе в удовлетворении Вашей претензии — подаете жалобу финансовому уполномоченному и при его неудовлетворительном ответе — обращаетесь в суд.