Я хочу жить с папой, а мама не разрешает

Здравствуйте, мне 11 лет, мои родители в разводе. Со мной и с мамой живёт её другой муж уже 2 года. Он часто был пьяным. Я хочу жить с папой, а мама не разрешает. И папа не хочет писать в суд. Что делать?

, Василиса, г. Белгород
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 20 ГК РФ с 14 лет можно самостоятельно выбирать, с мамой или папой проживать. После развода ребенок имеет право на проживание и пользование жильем родителя. Дети вправе выбирать родителя, с которым они хотят совместно проживать. Такая возможность по закону есть с десяти лет, но окончательное решение принимается матерью и отцом либо судебными органами.