Вопрос по поводу военкомата: Если я учился в университете и имел временную регистрацию, за счет которой

Вопрос по поводу военкомата:Если я учился в университете и имел временную регистрацию, за счет которой прикрепился к военкомату в этом городе, но при этом постоянная регистрация в другом городе, и если я отчислился, у меня пропала временная регистрация, то есть и пропал военкомат, значит мои данные автоматически отправляются в военкомат по моей постоянной регистрации? Или мне нужно оповестить как то, но вроде вуз сам отправляет оповещение об отчислении.

, Алмаз Касенов, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 1 октября 2023 года запускают два новых онлайн-реестра — реестр воинского учета и реестр электронных повесток. Введен единый реестр граждан, подлежащих воинскому учету (127-ФЗ от 14.04.2023). Сведения для постановки на учет возьмут из других государственных информационных ресурсов и систем, к примеру, портала Госуслуг. Военные комиссары сами разошлют все необходимые запросы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обязывают военнообязанного гражданина уведомлять военкомат о такого рода изменениях в Вашей жизни, это можно сделать и дистанционно — через сайт Госуслуги. Система электронного взаимодействия государственных службы ещё только начинает работать и далеко не всегда информация вовремя доходит до военкомата без Вашего участия. Если готовы, лучше самому уведомит военкомат о прекращении обучения и временной регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!