Добрый вечер, мой гражданский муж скоро выходит из мест лишения свободы

Добрый вечер, мой гражданский муж скоро выходит из мест лишения свободы. Ст наркотики. Не имея российского гражданства. Родители его граждане России и ребёнок тоже гражданин. Могут его депортировать?

, Ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скорее всего депортируют по решению Министерства юстиции, обычно так всегда бывает, будет считаться, что его проживание нежелательно на территории РФ как лица, совершившего преступление. Решение Министерства можно обжаловать будет, можно ссылаться  на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно которому

следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.