Грозит ли парню уголовная ответственность, если Я забеременела в 16 лет, а ему 21?

Здравствуйте.

Грозит ли парню уголовная ответственность,если Я забеременела в 16 лет,а ему 21?

, Зоя, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если у Вас было всё по обоюдному согласию, то Вы не подлежите ответственности по ст. 134 УК РФ

С, уважением

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, он не подлежит уголовной отвественности в связи достижением Вами 16-летнего возраста. На основании лицо подлежит уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ за

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Поэтому, потерпевшим по ч. 1 может быть только лицо женского пола, не достигшее возраста 16 лет и половой зрелости, при этом всё было должно было бы быть добровольно, без насилия.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы дать компетентный ответ, необходимо иметь больше деталей о ситуации, таких как подробности возможного преступления и обстоятельства его совершения. Однако, если говорить об ответе на общий вопрос, то для решения этого вопроса может понадобиться следующая документация:

УК РФ (Уголовный кодекс Российской Федерации)

Конвенция ООН о правах ребенка

Закон РФ «О здравоохранении граждан»

Официальные медицинские документы, подтверждающие наличие беременности у несовершеннолетней девушки

Документы, устанавливающие возраст несовершеннолетней девушки и подробности ситуации

Привлечь к уголовной ответственности могут как несовершеннолетнюю девушку, так и её партнёра в зависимости от совершённого преступления и возрастных ограничений, закреплённых в Законодательстве РФ.