8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мастер-классы будут проходить в помещении детского центра развития

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, если я буду проводить мастер-классы для детей, нужна ли лицензия или документы о педагогическом образовании? Мастер-классы будут проходить в помещении детского центра развития.

, Евгения, г. Москва
Алла Пятышева
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

здравствуй,

Согласно, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023),

статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

кратко можно сказать что  развивающие занятия для детей, а также досуговая деятельность не лицензируема. Но если центр планирует оказывать именно образовательные услуги, то тогда потребуется получать лицензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
В итоге щас 10 класс прогуливаю и мне говорят, что в конце года не отдадут аттестат за 9 класс
я пошла учиться в 10 класс, аттестат за 9 класс отдала в школу. в итоге щас 10 класс прогуливаю и мне говорят,что в конце года не отдадут аттестат за 9 класс. правда,что могут не отдать?
, вопрос №4066966, даша, г. Братск
Военное право
После 9го класса год просидел дома, потом поступил в колледж на каменщика, срок обучения 10 мес, дадут справку
Добрый вечер! После 9го класса год просидел дома, потом поступил в колледж на каменщика, срок обучения 10 мес, дадут справку об спо, среднее профисиональное образование, в военкомат предоставлял справку об обучении для отсрочки, если я поступлю снова в колледж для получения средне специального образования, так как у меня по сути только 9 классов и аттестат об окончании школы. Дадут ли мне отсрочку от армии второй раз, пока я буду получать среднее специальное образования? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4066502, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть и как вернуть деньни?
Здравствуйте. У меня сломался в квартире водонагреватель, вызвала мастера, вместо одного мастера пришел его напарник. Произвел якобы диагностмку, насчитал на 13350р, надо новые детали. Когда я спросила может емеет смысл купить новый, на что мне сказали что сделают старый. Перевела онлайн ему деньги . По итогу он пришел, чеки не предоставил , сделать не смог, сказал к вам придет другой мастер, пришел другой мастер, сказал что это ошибка предыдущего, опять суазал что нужно что то купить, но деньги не взял, купил, пришел, сделать снова не смог, ушел и пропал, Ждала неделю, написала, мастеру которому звонила изначально, попросила вернуть деньги, по итогу мне сказали что их не печатают. Как быть и как вернуть деньни? Спасибо
, вопрос №4065939, Татьяна, г. Первоуральск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
Защита прав потребителей
Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062828, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2023