Петров отказался, заявив, что работа складского рабочего хуже оплачивается и потребовал перевести его на вышеоплачиваемую должность

Гражданин Петров работал токарем на заводе. Администрация предприятия предложила ему работать складским рабочим, мотивируя это тем, что токаря предприятие не может обеспечить работой. Петров отказался, заявив, что работа складского рабочего хуже оплачивается и потребовал перевести его на вышеоплачиваемую должность. Администрация приняла решение уволить Петрова

Уточнение от клиента
Кто прав в данной ситуации?
, Родион, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Изменение условий трудового договора, в том числе и перевод может быть осуществлен по согласию работника. При оформлении дополнительного соглашения к трудовому договору наличие заявления работника о переводе его с одной должности на иную не обязательно. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменить трудовой договор с сотрудником работодатель в одностороннем порядке не может — только по соглашению сторон. А значит, ни повысить в должности, ни понизить сотрудника нельзя, даже если он плохо работает или не справляется с обязанностями. Следовательно работодатель не вправе принуждать работника к написанию заявления о переводе на нижестоящую должность. Перевод работника на нижестоящую должность возможен только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Вывод: Петров может обжаловать действия работодателя в судебном порядке и восстановить своё право со всеми компенсациями и выплатами. Петрову всего наилучшего.