Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мой муж умер в 2018 г, в этом году разбирая бумаги нашла извещение отом что

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мой муж умер в 2018 г, в этом году разбирая бумаги нашла извещение отом что мой муж в 2010 году заключил договор с НПФ "благосостояние ", а в 2014 г этот фонд перешёл в НПФ "Достойное будущее", так как срок подачи документов прошел мне сказали что нужно подавать иск о восстановлении прав по накопительной пенсии,нужно подавать документы в Москву, так как фонд находится в Москве, нужно мне заверять документы у нотариуса при подаче документов

  • 1699271383897
    .jpg
  • 1699271387709
    .jpg
, Татьяна Федорова, г. Омск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Татьяна, здравствуйте!

Исковое заявление у нотариуса заверять не нужно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Если я правильно поняла ваш вопрос, вам надо направить в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица и признании правопреемником, имеющим право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.Требование о восстановлении срока надо ставить, если вы осле смерти супруга не вступали в наследство.Если приняли наследство-просто второе требование.Так, согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 года N 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.