Добрый день, вопрос по поводу прописки новорожденного ребёнка, если родители прописаны в разных местах, куда прописать ребёнка?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вопрос по поводу прописки новорожденного ребёнка, если родители прописаны в разных местах, куда прописать ребёнка?

 Добрый день!

Место жительство малолетнего ребёнка до 14 лет признаётся место жительства его родителей (одного из них).

Поэтому вы можете зарегистрировать новорождённого ребёнка по соглашению как по месту жительства мамы, так и по месту жительства отца.

При этом при регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства родителей не надо получать согласие собственников жилья.

вопрос по поводу прописки новорожденного ребёнка, если родители прописаны в разных местах, куда прописать ребёнка?

Добрый день!

Место жительство малолетнего ребёнка до 14 лет признаётся место жительства его родителей (одного из них).

Поэтому вы можете зарегистрировать новорождённого ребёнка по соглашению как по месту жительства мамы, так и по месту жительства отца.

При этом при регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства родителей не надо получать согласие собственников жилья.