Могу ли я продать долю в квартире(1/3 доля) собственнику если она находится в обременении до 2027г (ипотека, выплачена, но собственник не снимает с обременения)

Могу ли я продать долю в квартире(1/3 доля) собственнику если она находится в обременении до 2027г (ипотека , выплачена , но собственник не снимает с обременения)

, Валерия, г. Казань
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Валерия

Продажа доли в квартире, находящейся в залоге или обременении, может оказаться сложной, и ее возможность зависит от многих факторов, включая местное законодательство и условия залога или обременения.

Однако, обычно, если квартира находится в залоге или обременении, продажа доли может потребовать согласия банка (или другой кредитной организации), которая выдала ипотечный кредит. Это связано с тем, что банк имеет законные права на квартиру как обеспечение по кредиту до тех пор, пока обременение не будет снято.

Если собственник квартиры не снимает обременение, вам, возможно, придется разрешить этот вопрос с банком, чтобы продажа доли стала возможной. В некоторых случаях банк может потребовать досрочного погашения кредита или согласиться на продажу доли при условии переоформления ипотечного кредита на другого собственника.

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!