Срыв строкой поставки, плюс сейчас в последней поставке обнаружен брак, который исправляют уже долго… хотим

Добрый день, у нас договор по пошиву одежды для Бренда. Срыв строкой поставки, плюс сейчас в последней поставке обнаружен брак, который исправляют уже долго… хотим составить претензию и направить поставщику, вопрос в чем права наши что мы можем им предъявить и как составить претензию

, Ксения Сергеевна, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Надо сначала посмотреть, что у вас написано в договоре. Обычно требуют исполнения обязательства в срок, расторжения договора, выплаты неустойки.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения Сергеевна!

Ответственность за нарушение сроков поставки предусмотрена ст. 521, 523 ГК РФ (неустойка, отказ от договора), а за поставку товара ненадлежащего качества ст. 518 ГК РФ(например, замена товара или безвозмездное устранение недостатков).
Для заявления требований, указанных в вышеуказанных статьях, а также в пунктах Вашего договора, как Вы уже правильно написали, следует заявлять в претензии, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».