Получил ранение легкой тяжести находился в госпитале в ростове после был переведён в оренбург где ему сделали заключение и выдали бумаги о том чтоб ему предоставили отпуск 30 дней

Мой муж мобилизованый. Получил ранение легкой тяжести находился в госпитале в ростове после был переведён в оренбург где ему сделали заключение и выдали бумаги о том чтоб ему предоставили отпуск 30 дней. После по прилету в во владивосток он к нужному числу явился в часть чтоб получить отпуск по болезни. Но командир части забрал у мужа 20 дней этого о пуска и выписал бумагу на 10 дней отпуска обьясняя все ьем что он очень долго добирался с госпиталя в часть

Влпрос мой заключается в том можем ли мы написать заявлени в военую прокуратуру на командира так как он не имел права забирать положеный отпуск и как нам поступить

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года),

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток

данное положение не содержит указания на возможность уменьшения отпуска командиром части.

В силу Приказа МО РФ 170 от 2017 года

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

....

и) убытие в служебные командировки (с обязательным указанием цели), отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы

Поэтому если не был издан приказ о предоставлении отпуска 30 суток, то есть смысл обращения в гарнизонный суд с административным иском в порядке гл. 22 КАС РФ.

Госпошлина 300 рублей

Понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь