Здравствуйте если человек делает не первый раз заказ в сбермаркете используя промокод на первый заказ что сбермаркет может за это сделать и может ли быть за это лишение свободы?

, Антон, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В уголовном кодексе нет статьи за использование промо-кода, а тем более привлечь его к уголовной ответственности с лишением свободы. Это просто нонсенс. Я думаю, что второй раз данный промокод не пройдёт регистрацию.

С, уважением

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование промокода повторно может быть незаконным, если правила использования этого промокода запрещают его переиспользование. Если правила не запрещают повторное использование, то его можно использовать повторно. В общем случае, повторное использование промокода возможно, если это не противоречит условиям действующих правил розничной продажи и не является нарушением законодательства Российской Федерации. Однако, для конкретного случая необходимо рассмотрение правил использования промокода и применимых норм законодательства РФ.

Для решения данного вопроса следует рассмотреть правила использования промокодов, которые обычно устанавливаются организаторами акций или продавцами. Если в правилах не указано, что повторное использование промокода запрещено, то использование промокода повторно законно. Однако, если правила предусматривают ограничения на число раз, которые промокод может быть использован, то его повторное использование будет незаконным. В таком случае организатор акции может отменить промокод и требовать возврата скидки, если ее уже получили.

Статья 138 Гражданского кодекса Российской Федерации «Договор оферты». Статья 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации «Рекламная деятельность». Также необходимо учитывать статьи законодательства, регулирующие деятельность конкретных сервисов и компаний.

Также, если вы намеренно используете несколько раз промокод, который нельзя использовать несколько раз, чтобы получить определенные выгоды, то в данном действии можно усмотреть признаки ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Это маловероятно, но может возникнуть, если сбер подаст на вас заявление, придется потом доказывать, что просто не знали, а не делали это намеренно.