В 2022 году муж умирает, нужно ли супруге вступать в наследство на долю этой квартиры?

На момент приобретения квартиры в 2009году на супругу. Супруг дал согласие , что приобретается квартира на средства ,полученные супругой по наследству , совместных денег не использовалось. В 2022 году муж умирает, нужно ли супруге вступать в наследство на долю этой квартиры ?

, Светлана, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку брачного договора между супругами в отношении указанной квартиры заключено не было, квартира приобретена фактически на личные ДС супруги, то вступать в наследство на долю не следует. Но для документального закрепления факта личной принадлежности  квартиры супруге следует обратиться в суд. Заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

нет, не надо...

согласно судебной практике имущество, приобретенное супругом во время брака но на личные средства (полученные по наследству, дарению), не относится к совместному имуществу. поэтому в описанном случае квартира супруги, и не входит в число общего имущества… если будут споры со стороны наследников — данный факт будет подтверждаться в суде

Буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы