Мне 17 лет, я хочу открыть ИП, что мне для этого нужно и куда по этапно обратиться?

Здравствуйте. Мне 17 лет, я хочу открыть ИП, что мне для этого нужно и куда по этапно обратиться?

Изначально заключить у нотариуса официальное согласие родителей, после чего подать в органы опеки на эмансипацию?

, Артём, г. Рузаевка
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно собрать и отправить в налоговую службу пакет документов. Условно их можно разделить на две группы: основные и дополнительные.

Основные документы одинаковы для всех ИП:

паспорт;

заявление по форме Р21001;

ИНН при наличии;

заявление по форме № 2-2-Учёт, если ИНН ещё нет;

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей.
Дополнительные документы нужны, поскольку заявитель несовершеннолетний:

письменное согласие родителей на предпринимательскую деятельность;

решение опеки или суда о дееспособности заявителя (при наличии);

Полный перечень документов есть в Федеральном законе от 8.08.2001 № 129-ФЗ.

Артём
Клиент, г. Рузаевка
Обязательно ли нужно проходить эмансипацию? И нужно ли документально подтверждать у нотариуса согласие родителей?

При решении вопроса об эмансипации несовершеннолетнего необходимо учитывать, что инициировать данную процедуру вправе только сам ребенок, законные представители не должны побуждать ребенка к эмансипации, не могут начинать осуществление процедуры эмансипации вопреки воле ребенка. В то время как несовершеннолетий, наоборот, может добиваться своей эмансипации и без согласия родителей.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению ООиП — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя — либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Таким образом, установлен судебный и внесудебный порядок эмансипации.

При решении вопроса об эмансипации несовершеннолетнего во внесудебном порядке по решению ООиП, рекомендуется учитывать следующее:

— возраст ребенка;

— характер осуществляемой несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельности ребенка;

— продолжительность трудовой или предпринимательской деятельности несовершеннолетнего;

— достаточность получаемых от трудовой или предпринимательской деятельности несовершеннолетнего доходов для стабильного обеспечения необходимых потребностей ребенка без помощи и содержания от законных представителей;

— согласие обоих законных представителей на эмансипацию ребенка;

— мотивы несогласия законных представителей, одного из них на эмансипацию несовершеннолетнего.