Можно ли обратиться в суд, и взыскать денежную, и моральную компенсацию с мастера?

Здравствуйте, девушка работает администратором в салоне красоты.

И решила воспользоваться услугами мастера в том же салоне в котором работает. Мастер убеждал что сможет выполнить работу качественно, что он видит структуру волос, и знает что делает. Говорит доверься мастеру!

По итогу выполнил стрижку не качественно!

Пришлось в срочном порядке делать наращивание волос стоимостью 25 тысяч рублей, и каждые 2 месяца пока не отрастут волосы нужно делать коррекцию по 10 рублей.

Можно ли обратиться в суд, и взыскать денежную, и моральную компенсацию с мастера?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Причины для взыскания морального ущерба, а также его величину определяет суд. Определенных критериев в российских законах нет, так что сумма выплаты будет зависеть, во-первых, от истца, а во-вторых (и главным образом) – от решения суда.

Сумма компенсации напрямую будет зависеть от мнения судьи; так что сложно установить рамки наибольших и наименьших выплат.

Чтобы самостоятельно оценить моральный ущерб, ознакомьтесь с судебной практикой. Нужно учитывать, что мнения разных судей могут различаться.

В РФ средняя сумма за причинение морального ущерба – от 2 до 50 тысяч рублей. Все зависит от категории дела.