Вопрос по достижению 10 летнего возраста, возможно ли судебное решение учет мнения ребенка с кем проживать дальше?

Добрый день. Мы с мужем в разводе, дочери 6 лет, по решению суда она живет с матерью. Вопрос по достижению 10 летнего возраста, возможно ли судебное решение учет мнения ребенка с кем проживать дальше? Спасибо. Диана.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных СК РФ (ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана! Если по достижению 10 лет ребенка  вы намерены подать в суд на определение места жительства ребенка с вами, то  согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.