При парковке автомобиля на стоянке ( на улице было скользко, гололёд), моя машина покатилась и въехала в ограждение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации: У меня на новую машину оформлена Каска ( Уралсиб). При парковке автомобиля на стоянке ( на улице было скользко, гололёд) , моя машина покатилась и въехала в ограждение. На капоте образовалась вмятина. Будет ли это считаться страховым случаем, как правильно зафиксировать данную ситуацию. Откажет страховая или нет?

, Оксана, г. Курск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В этой ситуации для определения того, будет ли это рассматриваться как страховой случай, следует обратиться к условиям вашей страховки и полису страхования. Обычно, страховые случаи, включенные в полис, включают в себя случаи повреждения автомобиля в результате дорожно-транспортных происшествий, но также могут включать другие ситуации, такие как пожар, кража, вандализм и другие внешние воздействия.

Если гололед является одним из факторов, которые покрыты вашей страховкой, то инцидент с вашим автомобилем, вызванный этим гололедом, скорее всего, будет считаться страховым случаем. Однако, для получения точной информации важно обратиться к вашей страховой компании и консультироваться с ними по поводу процедур, которые необходимо выполнить для подтверждения страхового случая.

Вам также может потребоваться оформить заявление в соответствии с требованиями страховой компании, предоставить документы, подтверждающие обстоятельства происшествия, и возможно, пройти осмотр автомобиля уполномоченным представителем страховой компании. Как правило, четкое и своевременное уведомление страховой компании о происшествии играет ключевую роль в успешном разрешении страхового случая.

Положения ст. 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предписывают:

выполнять работы, направленные на организацию и обеспечение безопасности дорожного движения, а в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий для обеспечения безопасности дорожного движения – вводить временные ограничения или прекращение движения транспортных средств (далее – ТС) по опасным участкам дороги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли это считаться страховым случаем, как правильно зафиксировать данную ситуацию. Откажет страховая или нет?

 Будет это признано страховым случаем или нет — нужно смотреть Ваши правила страхования, поскольку перечень событий, признаваемых таковыми определяются договором страхования, на что указано в ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

В любом случае данное событие рассматривается как ДТП, в связи с чем следует для целей его оформления вызывать сотрудников ГИБДД.

И если у Вас автомобиль застрахован по КАСКО от ДТП — то после получения документов из ГИБДД — Вы обращаетесь с заявлением в страховую компанию.