Как можно теперь получить пай?

В 90х маме не дали пай,она в это время ушла на пенсию, последние место работы было- санитарка в ФАП.Как можно теперь получить пай?Мама умерла.

, Кащенко Надежда Николаевна, г. Иркутск
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

За прошедшие 30 лет радикально изменилось законодательство. Полностью исчезла такая организационно правовая форма юридического лица, каковой являлся колхоз. Из этого следует, что владельцами пая могут быть:

лица, на период реорганизации коллективного хозяйства в период с 1992 по 1996 годы, являвшиеся членами колхоза;
наследники лиц, владевших земельным паем.
В 1996 году началось массовое оформление паев в частную собственность. Была произведена оценка кадастровой стоимости, проводились кадастровые работы и межевание, с целью закрепления границ участков, выделенных в качестве пая, оформлялись свидетельства о праве собственности. Этот процесс в основном завершился к 1998 году. С тех пор претендовать на выдел пая нет оснований, поскольку все колхозы к тому времени были ликвидированы, либо реорганизованы в другие организационно-правовые формы: ООО, АО или КФХ. А правоотношения собственности на землю, принадлежащую этим новым сельхозпредприятиям строятся на совершенного иной основе, не предусматривающей отторжение земельного фонда в связи с выходом из состава их участников.