На Камчатке идет как 1год за 2-а или нет?

Я вышла на пенсию в 2000 году в 45 лет по льготной категории (работа в рентгеновком кабинете с ионизирующим облучением) медработник (рентгенолаборант). Вопрос:

1). Учеба в ГПТУ с 01.09.1981-14.07.1984гг. на Камчатке засчитывается в стаж???;

2). Служба в Сов. Армии не по контракту с 16.04.1985-20.08.1987гг. На Камчатке идет как 1год за 2-а или нет?

Входит ли в трудовой стаж.

Продолжаю работать как работающий пенсионер во вредных условиях труда рентгенолаборантом.

Не правильно перерасчитали пенсию, есть сомнения. Подскажите. Хотелось бы получать пенсию нормальную.

, Елена Овчинникова, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Расчет трудового стажа и пенсионных выплат зависит от различных факторов, включая законы, регулирующие пенсионную систему Российской Федерации, и специфические нормы, применяемые к каждой конкретной ситуации. Очень важно иметь подробную информацию о вашей трудовой и военной истории для точного определения вашего трудового стажа и права на льготы.

Учеба в ГПТУ в общем случае не засчитывается в общий трудовой стаж, однако некоторые случаи могут быть исключением в зависимости от конкретных правил и льгот вашего региона.
Военная служба обычно засчитывается в общий трудовой стаж, однако продолжительность службы может варьироваться в зависимости от конкретных правил и льгот, применяемых в регионе.
Чтобы получить точные рекомендации по вашей ситуации, вам следует обратиться в пенсионный фонд. Это позволит вам получить точную информацию о вашем трудовом стаже, расчетах пенсионных выплат и возможных льготах, которые вы можете получить.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» учеба в средних специальных учебных заведениях (профтехучилищах) в трудовой стаж для целей определения размера пенсии не включается

Елена Овчинникова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

. Учеба в ГПТУ с 01.09.1981-14.07.1984гг. на Камчатке засчитывается в стаж???;

В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» учеба в средних специальных учебных заведениях (профтехучилищах) в трудовой стаж для целей определения размера пенсии не включается.Но учитывая время обучения -учеба в ГПТУ с 01.09.1981-14.07.1984 гг. можно  утверждать, что в тот период учеба в такой стаж включалась на основании действующего на тот момент законодательства, включающего в себя постановление Совета Министров СССР от 04.08.1956 № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» и отменившее его постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», а также Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. 91).                  В настоящее время указанные документы утратили силу.Следует обратиться с письменным заявлением о включении спорного стажа в страховой стаж и о перерасчете пенсии, а после получения отказа — в суд с соответствующим иском.

2). Служба в Сов. Армии не по контракту с 16.04.1985-20.08.1987гг. На Камчатке идет как 1год за 2-а или нет? Входит ли в трудовой стаж.

Данный отказ так же возможно оспорить в судебном порядке.В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ 16-4526 установленное абз. вторым п. 11 указание Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» предписание о том, что при назначении пенсии на льготных условиях периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба, служба в армии, выборочная работа и т.п.) не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 года, разъясняет положения утратившего силу закона, официально не отменено и применяется.Верховный Суд РФ указал, что данное нормативное положение противоречит нормам действующего законодательства, так как по своему содержанию исключает возможность исчисления после 1 января 1992 года специального трудового стажа с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ или иной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж для назначения пенсии на льготных условиях.Таким образом, есть возможность оспорить данный отказ в судебном порядке.

Елена Овчинникова
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Вы бы не могли мне помочь в этом сложном деле. Из-за того, что у меня нет льготы 1 год за 2 службы на Камчатке и учебы в ГПТУ на Камчатке вообще не зачли и у меня по этому не хватает Камчатского стажа что бы было(15 лет). Возьметесь ли Вы мне помочь?! Сколько нужно оплатить за Вашу работу. С Уважением Елена Овчинникова.

Для того, чтобы в полной мере ознакомиться с вашей ситуацией, необходимо ознакомиться с отказом, который у вас должен быть.Вы можете выложить в чат отказ?