Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Признание договора купли-продажи недействительным

До брака у одного супруга была в собственности квартира, которую он будучи уже в браке продал и на вырученные деньги купил другую оформив данную квартиру в общую совместную собственность с супругой. Спустя 6 лет брак распался и супруга претендует на квартиру. Был суд о разделе совместно нажитого имущества. Суд первой инстанции признал право личной собственности основываясь на п. 15 Пленума ВС, что не является общим совместным имущество, приобретенное в браке но наличные средства одного из супруга. Аппеляция оставила без изменения. Кассация отменяет данное решение и выносит новое об отказе в иске ссылаясь на то, что договор купли-продажи не был оспорен. Я супруга является собственником по нему спорного имущества. Нужно и можно ли сейчас обжаловать договор купли-продажи спорного имущества в части. Как считается срок исковой давности?

10 Марта 2014, 09:15, вопрос №390776 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
     1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Если у Вас не прошел срок исковой давности, то оспаривайте договор, либо же восстанавливайте срок исковой давности в суде.

    10 Марта 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

    п. 9. К требованиям о признании недействительной оспоримой сделки не применяются общие правила, установленные статьей 200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности.

    В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок давности по указанным искам следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    10 Марта 2014, 16:58
stats