Есть какие-то возможности чтобы урегулировать себя?

Здравствуйте, меня зовут Фарель. Я учился в России потом я просрочил российскую визу и нахожусь в стране нелегально. Есть какие-то возможности чтобы урегулировать себя?

, Фарель, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Единственный благоприятный для Вас — это не дожидаясь выявления нарушения покинуть территорию РФ, в таком случаи скорее всего санкций административного характера применять не будут, а вот при выявлении данного факта грозит административная ответственность и депортация. Гражданин без последствий административного характера может выехать в течении трех дней, далее последуют санкции. На это указывает Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Также в зависимости от ситуации может применяться КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Все возможные обстоятельства при которых виза иностранному гражданину может быть продлена изложены в п.67 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка... В основном это делается в исключительных случаях и обстоятельствах непреодолимой силы.

Единственный вариант в таком случаи остаться в стране на законных основаниях — это запросить убежище, но для этого нужны веские причины и основания.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах»

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Честно говоря, практически никак.

В данном случае следовало заблаговременно продлять визу, если имелись основания, предусмотренные пунктами 67-68 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия...»

Сейчас, чтобы минимизировать последствия незаконного пребывания в России, нужно срочно выезжать.

далее продолжу

Сейчас же, чем дольше вы нелегально находитесь в России, тем строже будет последствия.

Так, в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ;

— если вы превысили срок пребывания в России более чем на 90 суток, то будет запрет на въезд в РФ на 3 года ;

— если более чем на 180 суток, но не более чем на 270 суток, но срок запрета составит 5 лет;

— если срок незаконного пребывания- свыше 270 суток, то срок запрета будет 10 лет ;

— если будет применено наказание в виде административного выдворения, то в любом случае срок запрета будет 5 лет со дня административного выдворения ;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

далее продолжу

Если сейчас вы будете задержаны сотрудниками МВД, то  суд в большЕй степени вероятности назначит вам административное выдворение, при чем- принудительное, что означает помещение в СУВСИГ (спецучреждение для временного содержания иностранных граждан) и содержание там до исполнения наказания.

Таким образом, полагаю, что у вас есть 2 варианта :

 -либо жить в России нелегально;

— либо явиться в подразделение по вопросам миграции МВД России " с повинной", сообщить о своем нарушении, о готовности немедленно выехать из России, это будет смягчающим обстоятельством, в таким случае дело может обойтись и без выдворения, а только штрафом и- с дальнейшим минимальным сроком запрета на въезд.

Что касается «признания беженцем», это практически нереально, вы- учились в России и не пожелали выехать по окончании срока действия визы...

Поэтому нужно сделать правильные выводы и принять правильное решение для минимализации негативные последствий