Квартира в Москве в соц найме, в квартире были прописаны я и мама, мама являлась главным нанимателем по

Хочу добиться от управляющей компании перерасчета по оплате за горячее и холодное водоснабжение и водоотведение за последние 2 года.

(Квартира в Москве в соц найме, в квартире были прописаны я и мама, мама являлась главным нанимателем по договору соц найма, я в квартире по факту не жил, снимал другую квартиру, о чем имеется договор аренды).

В квартире были установлены индивидуальные счетчики на воду, но 2 года назад у них истек срок поверки (поверку мама сделать не могла, тк была больна и не хотела присутствия посторонних в квартире), соответственно начисления за воду стали проводиться по нормативам (счета выставляли огромные, по 10-12тыс руб в месяц за однушку где жил 1 человек по факту), мы все эти счета оплачивали.

В июле этого года мама умерла по болезни, я переоформил договор соц найма на себя и сделал поверку счетчиков, которая показала что они работоспособны их даже не переопломбировали, просто сделали бумагу что поверка пройдена и я дальше сейчас уже произвожу оплату по счетчикам (получается сразу на порядок меньше, порядка 4-5 тыс руб в месяц против 10-12 ранее).

Соответственно хочу добиться от УК перерасета за эти 2 года по фактическим показаниям счетчиков (раз они рабочие, значит за этот переиод логически мысля потребление по ним можно считать), от УК получил отказ на заявление о перерасчете, подал заявление в мосжилиспекцию, ответ от нее во вложении.

Соответственно вопрос,- реально ли добиться перерасчета существенного (по моим прикидкам порядка 100 тыс руб) от УК и если да, то подготовить иск в суд.

  • мосжилинспекция ответ Направлен. 9036
    .pdf
Уточнение от клиента
находил в интеренете похожие дела:https://dzen.ru/a/WuIC28MyG4qQpY9dс положительным решением о перерасчете
, Dmitriy Y, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Соответственно вопрос,- реально ли добиться перерасчета существенного (по моим прикидкам порядка 100 тыс руб) от УК и если да, то подготовить иск в суд.

1. Порядок перерасчета предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) для случая, когда наниматель или собственник отсутствует по месту жительства. Вместе  с тем, это не отменяет порядка, при которое вы можете заявить о перерасчете.

2. Кроме того, важно отметить, что  в  тех же правилах в разделе VII  определен  Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. Суть в том, что ресурсы подлежат учету по приборам учета.

3.Вместе с тем, 10.  «Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021) определено, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки. Это указывает, что, если  прибор учета исправен, то математически можно высчитать объем потребления за спорный период времени.

4. Важно отметить, что  в  п. 19  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации   N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указано, что

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).

Норматив определен только для того, чтобы исключить бесконтрольное потребление ресурсов  и исключить невозможность  расчета.

5.При таких обстоятельствах у Управляющей организации возникает неосновательное обогащение в виде превышения суммы оплаты по  ресурсам, которые не потреблялись.

Таким образом,   требование о перерасчете является обоснованным.

6. Важно понимать, что по практике управляющие организации  отказывают в перерасчете и вопрос решается в суде.  Перспектива решения вопроса в суде высока. По крайней мере в суде кассационной инстанции.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что требования произвести перерасчёт основаны на положениях действующего законодательство, учитывая следующие обстоятельства.

По действующим правилам размер платы за коммунальные услуги (в том числе за холодную и горячую воду) рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (при их отсутствии — исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг), и по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов), так сказано в положениях ст.ст. 154, 157 Жилищного кодекса РФ, Правилах  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

При этом в п. 61 Правил есть такие положения:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу ...

Действующее законодательство предусматривает перерасчет коммунальных платежей, если проверяется состояние приборов учета, с которых потребитель снимает показания, или достоверность показаний приборов, которые потребитель представил для расчета платы за коммунальную услугу.

При проверке может выясниться, что прибор учета находится в исправном состоянии, например, пломбы на нем не повреждены (как было установлено в Вашем случае), в таком случае плата за услугу пересчитывается исходя из показаний прибора учета, которые сняли проверяющие.

Если после перерасчета выяснилось, что потребитель переплатил за услугу, коммунальная служба должна предоставить уведомление об излишне начисленной плате, излишне уплаченные суммы должны быть зачтены при оплате будущих расчетных периодов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 59 и 60 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если у счетчика истек срок поверки, в первые 3 месяца оплата начисляется по среднему потреблению, а с 4-го — по нормативам.

При этом истечение срока поверки счетчика необязательно означает его неисправность. Верховный Суд РФ в п. 10 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021, указал на следующее:

Проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.

То есть, если после поверки, которая была проведена в этом году, было установлено, что счетчики работоспособны, можно провести перерасчет по фактическим показаниям. Это закреплено в п. 61 Правил, утв. Постановлением №354.

Поскольку срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года, а по периодическим платежам он считается по каждому месяцу, Вам не стоит откладывать решение вопроса.

Начните с досудебной претензии: направьте в адрес УК требование провести перерасчет, приложите документ о поверке. Если в течение 10 дней положительного ответа не будет, подавайте иск в суд.

от УК получил отказ на заявление о перерасчете

 Можно считать, что досудебная претензия уже была Вами направлена, поэтому можно переходить к составлению иска.

Обращаю Ваше внимание, что, согласно п. 61 Правил, утв. Постановлением №354,

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Иными словами, деньги на руки Вы не получите, у Вас будет переплата по лицевому счету, и на протяжении нескольких периодов после проведения перерасчета Вы сможете не платить за потребляемые ресурсы.

Для подготовки иска Вам нужно собрать все квитанции за спорный период, все чеки об оплате, а также последние принятые показания счетчика до истечения срока поверки и первые, снятые после поверки.

Dmitriy Y
Клиент, г. Москва
добрый вечер! А сколько у вас будет стоить подготовка иска в суд?