Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Мой брат, ранее судимый, выпивал в компании со своей подругой и знакомыми. Произошла драка с одним из мужчин, бывших вместе с ними. Мужчину увезли в больницу. У него были травмы, в том числе гематома на голове, но не очень серьезные. Он продолжил пить в больнице, после чего медики вызвали наряд полиции и отвезли его домой. Дома два дня он продолжил пить и на 5й день после драки, он упал на крыльце своего дома и ,ударившись о ступеньки, умер. Брата сразу забрали в СИЗО, его обвиняют в том, что его действия повлекли смерть этого человека. Что можно сделать в такой ситуации и мог ли брат действительно виновен в такой ситуации. Денег у его семьи на адвоката нет. Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?

, Мешалкина Татьяна Геннадьевна, г. Железногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Геннадьевна!

Если возбуждено уголовное дело, то представительное следствие будет осуществлять согласно положениям Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 2 месяцев с возможностью продления, должны выяснять все обстоятельства дела и причины его смерти, в том числе и с привлечением экспертов. Сейчас ему нет смысла жаловаться в прокуратуру, если конкретное обвинения ещё не предъявлено, жалобы по ходу следствия подавать можно и в прокуратуру и в суд, лучше, конечно, иметь адвоката, а результат зависит от собранных по делу доказательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!