Можно ли в Документе политики конфидициальности не указывать свое имя, фамилия и отчество?

Здравствуйте.

Можно ли в Документе политики конфидициальности не указывать свое имя, фамилия и отчество? А назваться к примеру "Администрация сайта"

Вот тут именно:

Настоящая политика обработки персональных данных определяет порядок обработки персональных данных и меры по обеспечению безопасности персональных данных, предпринимаемые Фамилия Имя Отчество (далее — Оператор).

Уточнение от клиента
Уточнение я создаю политику конфидициальности для моего сайта где я планирую собирать информацию пользователей а именно их имена и email для предоставления доступа к сайту. Мой статус «Cамозанятый»
, Андрей К, г. Балашиха
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. Только если дальше по тексту будет дано определение администрации сайта, где будет указано конкретное ФИО.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо

Исходя из этого, физическое лицо, то есть гражданин, будучи оператором персональных данных, осуществляет в связи с этим определенные права и обязанности.

Статьей 19 ГК РФ прямо предусмотрено, как гражданин должен осуществлять такие права и нести обязанности:

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, указывать ФИО придется.

Кроме того, Вы, выступая оператором персональных данных, должны будете зарегистрироваться как оператор на сайте Роскомнадзора, а там указывать ФИО придется точно. При этом, если ФИО не будет указано в политике, с самой такой регистрацией могут быть сложности — Вас попросту не зарегистрируют.

С учётом дополнения, так и указывайте: ФИО, ИНН, поставленный на учёт в качестве самозанятого (дата)...

Кроме того, вынужден проинформировать Вас о правилах портала: свои любые вопросы, которые отсутствуют в Вашем первоначальном вопросе следует задавать в новом, отдельном вопросе, либо в чате любому понравившемуся Вам юристу, обратившись за персональной возмездной консультацией.

Хорошего дня!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном случае, в целом «Оператором» персональных данных, как следует из:

Ч. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ, являются государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

И по общему правилу, сформулированному в ст. 6 Закона № 152-ФЗ, обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов ПД, за исключением случаев, перечисленных в п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ. Отмечу, что данный перечень сформулирован исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежит.

При этом лицо признается оператором ПД вне зависимости от какой-либо регистрации, наличия или отсутствия специальных разрешений и т.п., а в силу самого факта осуществления им деятельности по обработке персональных данных.

Таким образом, владелец (администратор) сайта, обрабатывающий ПД физических лиц, в силу закона является оператором персональных данных и должен соблюдать требования законодательства о ПД.

А соответственно, что поскольку Вы, будете являеться «оператором» персональных данных, (Ваш статус как «Cамозанятое лицо») Вы обязаны будет пройти регистрацию на сайте Роскомнадзора. И указыватьсвои данные ФИО будет необходимым, в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!