Что мне в данной ситуации можно сделать?

Здравствуйте. 06.10.2023 через сайт Госуслуг я узнала о том ,что есть задолженность. Скачала исполнительное производство. Написала возражение относительно судебного приказа. Т к задолженность старая, прошло больше 3х лет и банк не звонил по долгу очень давно.

От мирового судьи получила сегодня определение о возврате возражения.

Ссылаются на то ,что судебный приказ был выслан мне на почту. Но уведомление я не получала, т к летом проживаю на даче. Так же судья указывает, что я не попросила восстановить процессуальный срок.

Что мне в данной ситуации можно сделать? Долг старый и явно прошёл срок исковой давности.

, Алена, г. Екатеринбург
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Алена!

Пишите ещё раз возражение, опишите причину, по которой не могли получить данное письмо и просите восстановить пропущенный срок. Если есть документ, подтверждающий, что вы проживали на даче, то приложите его к возражению.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алена!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».