Здравствуйте, такая ситуация: могу ли я съехать от абьюзивных родителей в 17 лет?

здравствуйте, такая ситуация: могу ли я съехать от абьюзивных родителей в 17 лет? заработок хороший+ хочу съехаться с дядей. учусь в колледже на отлично, самостоятельная. хочу все по тихому, потому что помимо меня есть две младшие сестры, не хочу чтобы они попали в дет дом+ к ним отношение родителей хорошее.

, Evelina Tavlieva, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Следует понимать, что до 18 лет родители несут по правилам Семейного Кодекса РФ основную ответственность за воспитание и образование родителей. Если Вы не стали полностью дееспособной, то родители формально могут иметь своё представление о том — как и где Вам жить, они рискую т привлечением к ответственности за нарушение родительских обязанностей. Если не можете договориться — обращайтесь в отдел опеки и попечительства, они надзирают за соблюдением прав несовершеннолетних.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!