Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право банк Тинькофф, кридитовать физические лица, в частности выдовать кредитные карты?

, Павел, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. АО Тинькофф Банк зарегистрирован в реестре кредитных учреждений и имеет лицензию ЦБ РФ № 2673. Акционерное общество имеет право вести банковскую деятельность на территории РФ, в том числе и по выдаче кредитов.

Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день, Павел!

Согласно ст. 4 «О потребительском кредите (займе)» профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Согласно абз. 7 ст. 12 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Перечень банковских операций приведен в ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Если обратиться к информации на официальном сайте АО «Тинькофф Банк», то оно имеет универсальную лицензию Центрального Банка Российской Федерации № 2673 от 24.03.2015.

Таким образом, АО «Тинькофф Банк» имеет право кредитовать физических лиц, в том числе выдавать кредитные карты.

Хорошего дня!

Денис Сергеевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно. Но не во всех случаях. Почему у Вас возник такой вопрос?