Что нужно сделать, если уже совершеннолетнее лицо не проживает по адресу прописки, но долг все равно

Имеют ли право накладывать долг несовершеннолетнему лицу на оплату долга за квартиру, в которой он прописан? что нужно сделать, если уже совершеннолетнее лицо не проживает по адресу прописки, но долг все равно начисляется, хотя есть собственник, кому все эти долги пренадлежат, и списывают и с него и с непроживающего лица, суд отказывает рассмотреть заявление в пользу прописанного и обнулить долг

, Анастасия, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд взыскивает долг и с прописанных лиц  в том числе. Факт проживания или не  проживания в этой квартире судом не учитывается. Судебные приказы по взысканию долгов по ЖКУ выносятся как в отношении собственника так и в отношении прописанных на этой площади лиц.

 Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Чтобы долги перестали начислять  ему тогда имеет смысл выписаться из квартиры.