Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирант затопил соседку и она хочет на меня подать в суд,кто должен возмещать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что мне делать!Я сдала в аренду комнату в общежитии секционного типа,а он затопил соседку снизу.Теперь она хочет подать на меня в суд. Кто должен возмещать ущерб?

10 Марта 2014, 05:48, вопрос №390702 Екатерина, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Екатерина, в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ Вы как собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Так же Вы вправе предоставить во владение и в пользование принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, а также юридическому лицу на основании договора аренды. Но также Вы не должны забывать о том, что Вы как собственник жилого помещения несете бремя содержания данного помещения и обязаны поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    Из Вашего сообщения видно, что Вы передали принадлежащую Вам на праве собственности комнату в наем. Если Вы при этом заключили договор в письменной форме и зарегистрировали его в налоговой инспекции, то с момента передачи данного помещения, лицо его принявшее несет ответственность за поддержание в данном помещении  порядка и не допущения бесхозяйственного обращения с ним.

    Если Ваш наниматель отказывается возместить ущерб соседям, который был причинен по его вине Вы имеете право заявить ходатайство в суде о привлечении его в качестве соответчика и просить суд взыскать с нанимателя сумму материального ущерба. 

    С уважением, Сальников Эдуард. 

    10 Марта 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если есть договор о найме, то наниматель будет платить, если нет, то Вы. А потом имеете право с него

    10 Марта 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats