Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я заканчиваю последний курс в пед институте на педагога-психолога. Могут ли меня уволить с должности воспитателя детского сада?

Я заканчиваю последний курс в пед институте на педагога-психолога. Могут ли меня уволить с должности воспитателя детского сада?

10 Марта 2014, 05:32, вопрос №390701 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Екатерина, Единым квалификационным справочником

    для должности воспитателя детского сада  установлены следующие требования: высшее педагогическое образование или среднее педагогическое образование. Если у Вас есть среднее специальное образование, то не могут Вас  уволить. .


    Если нет, то может встать вопрос на каком основании, без
    предусмотренных законодательством документов приняли на работу.  Статья 84 Трудового кодекса РФ предусматривает что

    -  

    Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

     заключение трудового договора в нарушение
    приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

     заключение трудового договора на выполнение
    работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;(



     отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным
    законом или иным нормативным правовым актом;

     заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;

     В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести
    работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это  предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

     Если нарушение установленных настоящим Кодексом
    или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

    Из положений ст.84 ТК РФ можно сделать вывод, что работник, принятый без документов необходимых для определенной должности, подлежит увольнению, если к
    моменту, когда ставится  вопрос об увольнении необходимые для работы по должности документы отсутствуют.

    Поэтому в вашем случае, чтобы не было вероятности  увольнения нужно. чтобы были документы  о среднем специальном образовании. Может быть,
    нужно подумать о досрочной сдаче экзаменов в институте и получить документ о высшем образовании…  А если Вы проходили аттестацию, то иметь при себе  решение аттестационной комиссии.


    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет
    полезен для меня.

    С уважением, Виктор Богаченков.  


    10 Марта 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats