Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Хочу служить дальше

служу по контракту с 2005 г звание ефрейтор.контракт заканчивается в апреле 2014 г. в связи с этим решение аттестационной комиссии отправить на ввк. заболевание приобретено в период военной службы.хронический гепатит с с минимальной активностью,на лечение не отравляли,хотя и просила,знаю что должны сначала лечить,а потом увольнять.до минимума осталось 1,5 года.что можно сделать в моем случае? и что мне положено при увольнении по состоянию здоровья если выслуга 8,5 лет ?

10 Марта 2014, 10:00, вопрос №390696 надежда, г. Петропавловск-Камчатский

надежда оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Надежда!

    При выслуге менее 10 лет в случае увольнения положены следующие выплаты (на выходе они больше, т.к. проиндексированы):

    1) пособие в размере 2 окладов денежного содержания;

    2) в случае признания негодным — пособие в размере 2 млн. руб.;

    3) в случае установления инвалидности ежемесячные выплаты в размере:

    14 000 рублей — инвалиду I группы;

    7 000 рублей — инвалиду II группы; 

    2 800 рублей — инвалиду III группы.

    10 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 941-1993 г. в случае увольнения по состоянию здоровья в течение 1 года сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

    10 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Приказ об увольнении вы можете обжаловать в суде. Это вам дает, как минимум, возможность формально состоять на службе, пока не окончится процесс. К тому же вас должны обеспечить должным лечением. Рапорт по команде и если отказ — в суд. 1.5 года таким образом вы до выслуги продержитесь.

    Что касается выплат и прочго при увольнении.

    П.2 ст. 5 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

    в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

    инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

    инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

    инвалиду III группы — 500 000 рублей;

    Но вам должна быть установлена инвалидность. И возможный вариант прохождения службы определяется именно ВВК. Или до увольнения, или в течение года после, должна быть установлена причинно-следственная связь между заболеванием и службой, или хотя бы, достоверно установлено, что возникло оно в процессе.

    Ну и в достаточно особых случаях, прецеденты есть, лицо с инвалидностью может быть оставлено в рядах в/с, но, это реально особые случаи.

    10 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Надежда, здравствуйте.

    Если Вам установят инвалидность, тогда Вы имеете право на следующие выплаты:

    Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

    Единовременное пособие, установленное частью 12 статьи 3 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

    ------------------------------------------------------------------

    12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

    1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

    2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

    ------------------------------------------------------------------

    Ежемесячная денежная компенсация, установленная частью 13 статьи 3 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексирована с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

    ------------------------------------------------------------------

    13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

    1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

    2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

    3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

    10 Марта 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! В данной ситуации рекомендую: 1. Подать письменный рапорт командиру части в котором сообщите — что желаете далее проходить военную службу и заключить с вами новый контракт. 2. Когда направьят на ВВК пройдите его в ходе прохождения ВВК подадите заявление (рапорт) — когда будет выявлено заболевание - для направления вас на лечение. 3. После того как пройдёте курс лечения, то Вас опять направьят на ВВК — по результатам которой будет принято решение о категории годности к службе — исходя из которой и примите решение на дальнейшие действия. Все ВВК — если что — можно оспорить. Если будут сопротевляться направлять на лечение — обращайтесь к военному прокурору. Что касается увольнения и выплат то — могу пояснить следующее, что при увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего ему положены следующие денежные выплаты:
    Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:
    Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах: 
    — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;
    — при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.
    Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий увеличивается на один оклад денежного содержания.
    Пособие не выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
    а) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
    б) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; 
    в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
    г) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
    д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
    е) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
    ж) в связи с невыполнением условий контракта;
    з) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
    и) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
    к) как не выдержавшему испытание;
    л) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27¹ Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»*.
    В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*. При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.
    В случае поступления на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.
    При выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.
    Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.
    2) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
    Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.
    Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.
    Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:
    а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;
    б) курсантам и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:
    имеющим только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;
    имеющим только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания в месяц;
    имеющим удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.
    Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.
    Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о выплате премии.
    Премия не выплачивается военнослужащим: 
    проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
    направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в иностранной валюте и в рублях; 
    в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям; 
    увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». 
    Не представляются к премированию военнослужащие: 
    имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные дисциплинарные проступки; 
    имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической подготовке;
    допустившие в месяце, за который производится выплата премии, нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
    3) Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания.
    Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:
    Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.
    При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: «Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.
    Материальная помощь не оказывается:
    — в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
    — увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:
    — в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
    — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; 
    — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
    — в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
    — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
    — в связи с невыполнением условий контракта;
    — в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
    — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
    — как не выдержавшего испытание;
    В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
    — в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
    — увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, – за год, в котором оканчивается отпуск.
    4) Денежное Довольствие по день исключения из списков части. Что касается дополнительных выплат при признании негодным или получения инвалидности — то это будет зависеть от заключения ВВК. С уважение...

    10 Марта 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно п. 5 ст. 38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

    а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» настоящего пункта, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

    б) военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим в: военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук, — на период освоения указанной образовательной программы или на время подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук и пять лет военной службы после получения высшего образования или защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук; военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования.

    В соответствии с ч. 1 ст. 51 указанного закона военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

    г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

    Таким образом, Вы можете заключить контракт на новый срок. Но если ВКК признает Вас не годным к военной службе или ограниченно годным, то Вы подлежите увольнению хоть до нового контракта, хоть после него.

    10 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если по оезультатам ВК Вы будете признаны ограниченно годным или не годным по состоянию  здоровья к службе, то сделать ничего будет невозможно и Вы будете уволены. Причем для Вашей штатной категории достаточно быть признанным ограниченно годным:

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы
     1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: 

    а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; 

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

     в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; 

    г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское званиедо старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

    Единственно, что пока Вы будете находится на лечении, то Вас не смогут исключить из списков части и выслуга будет идти

    Размер выплат будет зависеть от того будет ли Вам установлена инвалидность и будет ли заболевание квалифицировано как военная травма.

    Пока этого нет, то единственно на что Вы можете рассчитывать это:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

    ..........

    3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособиев размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

    Сейчас так же могу посоветовать обжаловать отказ командования в направлении на лечение. Это можно сделать в гарнизонный военный суд, в течение 3 мес с даты отказа в выдаче направления. Госпошлина 200 рублей

    10 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats