Подскажите, могу ли я продать ипотечную квартиру, спустя три года владения, без уплаты налога?

Подскажите, могу ли я продать ипотечную квартиру , спустя три года владения, без уплаты налога ? Если при этом на мое имя зарегистрирована еще одна квартира.

, Виктория, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это был договор долевого участия (ДДУ)?

Если есть другое жилье, ипотечную квартиру без налога можно продать через 5 лет. Но налог можно уменьшить законными способами, предусмотренными в ст.220 НК РФ.

У вас есть дети до 18 лет (не менее двух)?

Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Чтобы избежать налога при продаже недвижимости, квартирой купленной в ипотеку вы должны владеть не менее 5 лет, так как это у вас не единственное жилье.

С уважением Анастасия