Есть ли возможность опратистовать ее вступление и восстановить сроки принятия наследства

Добрый вечер, пропустили срок вступления в наследство по завещанию. Завещание было на несовершеннолетнего внука. Но дочь обратилась во время к нотариусу и вступила в права наследования. Есть ли возможность опратистовать ее вступление и восстановить сроки принятия наследства. Уважительных причин пропуска у законных представителей нет

, Наталья, г. Оханск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроки в судах сложно восстановить. Но раз речь идет о несовершеннолетнем наследники стоит попробовать.  Или доказывайте что фактически приняли наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.