Можно ли предъявить исполнительный лист на алименты спустя годы после суда?

После суда по алиментам в 2014 году был получен исполнительный лист. Исполнительный лист приставам не был передан. Помощи ребёнку никогда не было. Отца лишили родительских прав. Можно ли сейчас отдать этот исполнительный лист приставам, если да, с какого периода начнётся взыскание. С ноября 2023 года или за все годы, с 2014? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Краснокаменск

Екатерина!

Можете отдать лист, но долг будет рассчитан за последние три года, т.е. с 2020 года по 2023 год.

И сколько ребенку сейчас лет?

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Екатерина
Клиент, г. Краснокаменск
Здравствуйте. 9 лет

Значит за последние три года только будет установлена задолженность, а далее будет прибавляться ежемесячный платеж по алиментам до 18 летия ребенка, если платить не будет.

Если что-то будут взыскивать, то часть денег будет зачитываться в счет долга, а оставшаяся часть в счет текущих алиментов